ナビゲーションをスキップする

平成28年度大会結果

2月8日 平成28年度花巻市教育委員会児童・生徒栄誉賞

栄誉賞受賞

盛内茉彩紀
  • 平成28年度全国中学校体育大会 第47回全国中学校柔道大会 柔道競技 女子個人52キログラム級 第5位
鈴木胡桃
  • 平成28年度東北中学校体育大会 第39回東北中学校柔道大会 柔道競技 女子個人63キログラム級 第3位
大迫中学校特設柔道
  • 平成28年度東北中学校体育大会 第39回東北中学校柔道大会 柔道競技 女子団体 第3位

2月5日 第26回岩手県柔道女子選手県大会

  • 3位 盛内茉彩紀
  • ベスト8 鈴木胡桃

1月26日 第60回JA共済児童生徒作品コンクール

防災ポスターの部

  • 金賞 大下美夏

交通安全ポスターの部

  • 銀賞 関田奈都美

12月27日 岩手県学校歯科保健優良校受賞

  • 岩手県学校歯科保健優良校

12月17日 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会花巻支部大会

  • 金管三重奏 銀賞
  • 管楽打六重奏 銅賞
  • 管楽打五重奏 銅賞

12月6日 東北電力第42回中学生作文コンクール

  • 秀賞 檜垣媛子
  • 秀賞 岩手県花巻市立大迫中学校

12月4日 税についての作文

  • 岩手県納税貯蓄組合連合会 優秀賞 盛内茉彩紀・鈴木胡桃
  • 花巻市納税貯蓄組合連合会 優秀賞 丹野美優

11月19日 平成28年度岩手県中学校新人大会(柔道競技)

  • 個人81キログラム級 5位 伊藤大峰
  • 個人90キログラム超級 2回戦敗退 佐々木要

11月14日 第68回岩教組花巻遠野支部稗貫支会音楽会

  • 優良賞 立花さくら・川村大悟・下田怜央

11月12日、13日 平成28年度岩手県中学校新人大会(バドミントン競技)

  • 男子個人シングルス ベスト16 佐々木永遠

11月3日 第4回大迫クロスカントリー大会

中学生男子の部

  • 3位 阿部聖矢、4位 藤原航太、6位 伊藤壮汰

中学生女子の部

  • 5位 高橋風羽

10月15日 平成28年度岩手県中学校新人大会

テニス競技(男子)

  • 個人 1回戦敗退 佐々木孝弥・藤原悠利

陸上競技

  • 1年男子1500メートル 出場 小國遊喜
  • 1年女子1500メートル 出場 佐々木陽
  • 共通女子200メートル 出場 (2年女子)
  • 共通女子走幅跳 出場 檜垣媛子

9月24日 第53回岩手県中学校学年別水泳競技大会中央ブロック大会

  • 2年男子50メートル自由形 2位 阿部聖矢

9月17日、18日 平成28年度花巻市中学校新人大会

野球競技

  • 3位

ソフトテニス競技(男子)

  • 団体 決勝トーナメント1回戦敗退
  • 個人 5位 佐々木孝弥・藤原悠利(県大会出場) 

バレーボール競技(女子)

  • 決勝トーナメント1回戦敗退

バドミントン競技

男子
  • 団体 3位
  • 個人シングルス 2位 佐々木永遠(県大会出場)
女子
  • 団体 5位(県大会出場)

柔道競技

  • 個人81キログラム級 1位 伊藤大峰(県大会出場)
  • 個人90キログラム超級 1位 佐々木要(県大会出場)

9月6日 第33回花巻市中学校英語弁論大会

  • 暗唱の部 3位 桐田歩美
  • 弁論の部 出場 (3年女子)

9月5日 「わたしの主張」花巻大会

  • 優良賞 藤原仁菜

8月31日 第58回花巻市中学校駅伝競走大会

男子

  • Aチーム 15位 佐々木晃暉・伊藤壮汰・清水慎太郎・藤原宙人・高橋駿希・藤原祐樹
  • Bチーム 19位 佐藤雅・藤原航太・八重畑陸・伊藤光・藤原清人・藤原亮

女子

  • Aチーム 12位 (3年女子)・(2年女子)・高橋風羽・佐々木陽菜・盛内茉彩紀
  • Bチーム 15位 山影佳成子・佐藤紗香・瀬川倫花・松本果純・佐々木陽

8月27日 平成28年度花巻市中学校陸上競技大会

男子

1年
  • 100メートル 出場 伊藤塁・伊藤健太
  • 200メートル 出場 高橋幸聖
  • 1500メートル 出場 藤原清人・小國遊喜
  • 100メートルハードル 7位 佐藤将伍
  • 走高跳 出場 佐藤将伍
  • 走幅跳 8位 伊藤健太
  • 砲丸投 7位 高橋悠希
  • 4×100メートルリレー 8位 丹野伊吹・伊藤塁・伊藤健太・藤原清人
  • 1年男子総合 11位
2年
  • 100メートル 出場 八重畑陸・佐藤夏樹
  • 200メートル 4位 藤原航太
  • 400メートル 5位 藤原悠利
  • 800メートル 出場 塚本藍人
  • 1500メートル 出場 藤原亮・伊藤壮汰
  • 110メートルハードル 5位 佐藤夏樹
  • 走高跳 3位 伊藤壮汰
  • 走幅跳 8位 鎌田可佳瑠
  • 砲丸投 8位 (2年男子)
  • 4×100メートルリレー 8位 佐藤夏樹・八重畑陸・伊藤壮汰・藤原航太
  • 2年男子総合 8位
3年
  • 100メートル 5位 高橋駿希、出場 瀬川祐生
  • 200メートル 8位 佐藤雅
  • 400メートル 6位 藤原祐樹
  • 800メートル 3位 佐々木晃暉
  • 3000メートル 出場 藤原祐樹・佐々木晃暉
  • 110メートルハードル 6位 瀬川祐生
  • 走高跳 出場 清水慎太郎
  • 走幅跳 出場 上山望
  • 砲丸投 4位 佐藤翔
  • 4×100メートルリレー 6位 佐藤雅・高橋駿希・上山望・瀬川祐生
  • 3年男子総合 8位
男子総合
  • 10位

女子

1年
  • 100メートル 出場 伊藤彩・佐藤結愛
  • 200メートル 7位 佐藤紗香
  • 1500メートル 出場 佐々木陽
  • 100メートルハードル 出場 小松平夢愛
  • 走高跳 出場 瀨川彩来
  • 走幅跳 6位 佐藤紗香
  • 砲丸投 出場 小松茉央
  • 4×100メートルリレー 出場 佐々木麗香・石ケ森楓華・佐藤結愛・伊藤彩
  • 1年女子総合 11位
2年
  • 100メートル 3位 高橋風羽、5位 関田奈都美
  • 200メートル 3位 (2年女子)
  • 800メートル 8位 (2年女子)
  • 1500メートル 出場 松本果純・吉田千佳
  • 100メートルハードル 7位 関田奈都美
  • 走高跳 出場 大下美夏
  • 走幅跳 4位 檜垣媛子
  • 砲丸投 出場 立花さくら
  • 4×100メートルリレー 3位 岩﨑若奈・関田奈都美・(2年女子)・高橋風羽
  • 2年女子総合 7位
3年
  • 100メートル 出場 藤原ゆず・山影佳成子
  • 200メートル 出場 盛内茉彩紀
  • 800メートル 5位 (3年女子)
  • 1500メートル 出場 佐々木陽菜
  • 100メートルハードル 1位 山影佳成子
  • 走高跳 出場 丹野美優
  • 走幅跳 7位 藤原ゆず
  • 砲丸投 5位 鈴木胡桃
  • 4×100メートルリレー 8位 山影佳成子・藤原ゆず・鈴木胡桃・盛内茉彩紀
女子総合
  • 9位

8月17日から20日まで 第47回全国中学校柔道大会

  • 女子団体 予選リーグ敗退
  • 女子個人52キログラム級 5位 盛内茉彩紀
  • 女子個人63キログラム級 2回戦敗退 鈴木胡桃

8月6日から8日まで 第39回東北中学校柔道大会

  • 女子団体 3位
  • 女子個人52キログラム級 1位 盛内茉彩紀
  • 女子個人63キログラム級 3位 鈴木胡桃

8月3日から5日まで 第48回東北中学校水泳競技大会

  • 男子200メートル自由形 予選敗退 阿部聖矢
  • 男子400メートル自由形 予選敗退 阿部聖矢

7月16日から18日まで 第63回岩手県中学校総合体育大会

バレーボール競技(男子)

  • ベスト16

バドミントン競技(男子)

  • 団体 ベスト16
  • 個人ダブルス 1回戦敗退 佐藤大雅・佐藤和樹 

ソフトテニス競技(男子)

  • 団体 1回戦敗退
  • 個人 1回戦敗退 伊藤光・山影祐久、藤原宙人・山田航大

柔道競技

男子
  • 個人55キログラム級 1回戦敗退 川村大悟
  • 個人90キログラム超級 1回戦敗退 佐々木要
女子
  • 団体 1位(東北大会・全国大会出場)
  • 個人52キログラム級 1位 盛内茉彩紀(東北大会・全国大会出場)
  • 個人63キログラム級 1位 鈴木胡桃(東北大会・全国大会出場)

陸上競技

男子
  • 2年100メートル 予選敗退 藤原航太
  • 共通800メートル 準決勝敗退 佐々木晃暉
女子
  • 1年1500メートル 予選敗退 佐々木陽
  • 2年100メートル 予選敗退 高橋風羽
  • 3年100メートル 予選敗退 藤原ゆず
  • 共通200メートル 準決勝敗退 (2年女子)
  • 共通4×100メートルリレー 予選敗退 山影佳成子・関田奈都美・高橋風羽 ・(2年女子) 

7月10日 第19回全日本女子ジュニア柔道体重別選手県大会東北予選会

63キログラム級 1回戦敗退 鈴木胡桃

7月9日、10日 第63回岩手県中学校総合体育大会(水泳競技)

  • 男子200メートル自由形 4位 阿部聖矢(東北大会出場)
  • 男子400メートル自由形 4位 阿部聖矢(東北大会出場)

7月2日、3日 第62回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会

男子

  • 2年100メートル 予選敗退 藤原航太

女子

  • 2年100メートル 予選敗退 高橋風羽・(2年女子)
  • 2年200メートル 予選敗退 高橋風羽・(2年女子)
  • 共通4×100メートルリレー 予選敗退 関田奈都美・藤原ゆず・(2年女子)・高橋風羽

7月2日、3日 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会中央地区大会

  • 小編成の部 銅賞

6月18日、19日 平成28年度花巻市中学校総合体育大会

野球競技

  • 1回戦敗退

ソフトテニス競技(男子)

  • 団体 2位(県大会出場)
  • 個人 3位 伊藤光・山影祐久(県大会出場)、7位 藤原宙人・山田航大(県大会出場)   

バレーボール競技

男子
  • 3位(県大会出場)
女子
  • 3位

バドミントン競技

男子
  • 団体 3位(県大会出場)
  • 個人ダブルス 3位 佐藤大雅・佐藤和樹(県大会出場)
女子
  • 団体 5位 

柔道競技

男子
  • 個人55キログラム級 2位 川村大悟(県大会出場)
  • 個人90キログラム級 1位 佐々木要(県大会出場)
女子
  • 団体 1位(県大会出場)
  • 個人55キログラム級 1位 盛内茉彩紀(県大会出場)
  • 個人63キログラム級 1位 鈴木胡桃(県大会出場)

6月11日 平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岩手県選考会

  • 女子52キログラム級 2位 盛内茉彩紀
  • 女子63キログラム級 1位 鈴木胡桃

5月28日 第54回岩手県中学校通信陸上競技大会花巻地方大会

男子

  • 1年100メートル 出場 高橋幸聖
  • 2年100メートル 5位 藤原航太、出場 八重畑陸・伊藤壮汰
  • 3年100メートル 4位 高橋駿希、6位 上山望、出場 佐藤翔
  • 共通200メートル 4位 高橋駿希、6位 藤原航太、出場 八重畑陸
  • 共通800メートル 5位 佐々木晃暉、6位 藤原祐樹、出場 塚本藍人
  • 1年1500メートル 出場 小國遊喜・藤原清人・阿部優人
  • 2,3年1500メートル 出場 伊藤壮汰
  • 共通3000メートル 5位 藤原祐樹、6位 清水慎太郎、8位 佐々木晃暉
  • 共通走幅跳 5位 上山望
  • 低学年4×100メートルリレー 6位 高橋幸聖・八重畑陸・藤原清人・藤原航太
  • 共通4×100メートルリレー 5位 佐藤夏樹・高橋駿希・佐藤翔・上山望

女子

  • 1年100メートル 出場 伊藤彩・佐藤紗香・佐藤結愛
  • 2年100メートル 3位 高橋風羽、4位 (2年女子)、7位 関田奈都美
  • 3年100メートル 出場 藤原ゆず
  • 共通200メートル 5位 (2年女子)、6位 高橋風羽、出場 関田奈都美
  • 共通800メートル 7位 (3年女子)、出場 佐々木陽菜・松本果純
  • 1年1500メートル 5位 佐々木陽、出場 瀬川倫花
  • 2,3年1500メートル 出場 (3年女子)・佐々木陽菜
  • 共通4×100メートルリレー 3位 関田奈都美・藤原ゆず・(2年女子)・高橋風羽

5月8日 第32回岩手県女子柔道体重別選手権大会

  • 63キログラム級 1位 鈴木胡桃

5月1日 平成28年度花巻市民スポーツ大会(柔道競技)

  • 団体の部 中学校男子 2位
  • 中学校男子の部 1位 伊藤大峰
  • 中学校女子の部 1位 鈴木胡桃

4月17日 第70回盛岡市内一周継走大会

  • 男子 77位 藤原祐樹・佐々木晃暉・高橋駿希・伊藤壮汰・清水慎太郎
  • 女子 65位 盛内茉彩紀・(3年女子)・(2年女子)・佐々木陽菜

平成27年度大会結果はこちらです

平成27年度 花巻市立大迫中学校の大会結果

この記事についてのお問い合わせ

大迫中学校

電話
0198-48-2221
FAX
0198-48-2216

花巻市大迫町外川目第27地割22番地1

ホームページからのお問い合わせ

市役所へのお問い合わせ

アンケートにご協力ください

この記事はいかがでしたか?

このページの先頭部へ戻る