移動図書館の運行について

印刷大きな文字で印刷

ページ番号1002049  更新日 令和1年9月30日

写真:移動図書館車模型

花巻市内の各図書館では、毎月移動図書館を運行し、地域や学校、職場の方々に図書の貸出しを行っています。貸出冊数はお一人5冊まで、団体貸出では50冊まで貸し出ししています。貸出期間は、次の巡回日までとなります(約一か月間)。
運行日程は、次のとおりです。ご確認のうえご利用ください。

  • 花巻図書館ぎんが号
  • 大迫図書館あやめ号
  • 石鳥谷図書館ぽらーの号
  • 東和図書館あやめ号

花巻図書館ぎんが号(令和元年度)後期

写真:花巻図書館ぎんが号

運行日時・10月9日・11月6日・12月4日・1月15日・2月12日・3月4日の水曜日

コート・フィオーレ入口(午前9時20分から9時50分まで)→本館住宅(午前10時5分から10時35分まで)→四日町一丁目広隆寺(午前10時50分から11時20分まで)→高木住宅団地会館 (午後1時30分から1時50分まで)→桜町二丁目伊藤年美宅前 (午後2時5分から2時35分まで)→ディサービスこもれびはうす(午後2時45分から3時5分まで)

運行日時・10月10日・11月7日・12月5日・1月16日・2月13日・3月5日 の木曜日

県営万丁目アパート前(午前9時20分から9時50分まで)→旧日居城野保育園(午前10時5分から10時35分まで)→天下田住宅バス停前(午前10時50分から11時10分まで)→農協太田支店(午後1時10分から1時30分まで)→湯口振興センター(午後1時45分から2時5分まで)→湯口はなまき荘(午後2時20分から2時50分まで)

運行日時・10月11日・11月8日・12月6日・1月17日・2月14日・3月6日 の金曜日

アイリス花巻(午前9時45分から10時15分まで)→花巻温泉バスターミナル(午前10時40分から11時10分まで)→農協湯本支店前(午後1時25分から1時45分まで)→ニチイケアセンター花巻(午後2時10分から2時30分まで)→花北振興センター(午後2時40分から3時10分まで)

運行日時・10月16日・11月20日・12月11日・1月22日・2月19日・3月11日の水曜日

高木観音(午前9時20分から9時50分まで)→矢沢振興センター(午前10時5分から10時35分まで)→やさわこども園(午前10時50分から11時20分まで)→まちなかディ(午後1時30分から1時50分まで)→シリウスケアセンター諏訪(午後2時から2時30分まで)→サンガ・ディサービスセンター十二丁目(午後2時50分から3時10分まで)

運行日時・10月17日・11月21日・12月12日・1月23日・2月20日・3月12日 の木曜日

南城県公舎(午前9時20分から9時50分まで)→花南振興センター(午前10時から10時30分まで)→山の神簡易郵便局(午前10時45分から11時15分まで)→笹間第二小学校(午後1時から1時20分まで)→南笹間高橋好宅(午後1時40分から2時まで)

運行日時・10月25日・11月22日・12月13日・1月24日・2月21日・3月13日の金曜日

双葉町松庵寺(午前9時20分から9時50分まで)→東町公民館(午前10時から10時30分まで)→グループホームとどろき(午前11時から11時30分まで)→農協宮野目支店(午後1時30分から1時50分まで)→宮野目県営住宅(午後2時から2時20分まで)→宮野目通所介護(午後2時30分から2時50分まで)→JR似内駅(午後3時10分から3時30分まで)

運行日時・10月23日(水曜)、11月26日・12月17日・1月28日・2月25日・3月24日の火曜日

IK介護サービス「スマイル」(午前10時40分から11時まで)→ディサービス六花(午後1時30分から1時50分まで)→花巻あすかの杜(午後2時10分から2時30分まで)→花巻あすかの里(午後2時35分から2時55分まで)→ディサービスぽっかぽか(午後3時15分から3時35分まで)

運行日時・10月24日・11月28日・12月19日・1月30日・2月27日・3月26日の木曜日

笹間第一小学校(午前10時から10時25分まで)→ディサービスセンター花湯(午前10時45分から11時5分まで)→JR花巻空港駅(午後1時30分から2時まで)→JAいわて花巻グリーンホーム落合(午後2時20分から2時40分まで)→湯本指定通所介護事業所(午後3時から3時20分まで)

大迫図書館あやめ号(令和元年度)後期

写真:大迫図書館あやめ号
大迫図書館移動図書館「たんぽぽ号」に代わり、東和図書館移動図書館「あやめ号」が運行しています。

運行日時・10月9日・11月6日・12月11日・1月8日・2月5日・3月11日 の水曜日

大迫小学校1・3・5年生(午前10時10分から10時20分まで)→保健福祉センター(午前10時30分から10時45分まで)→岩脇 宗通寺(午前11時から11時15分まで)→枡沢 瀬川宅前(午前11時25分から11時40分まで)
内川目小学校 (午後1時25分から1時35分まで)→森林組合(午後1時50分から2時まで)→折壁林交館(午後2時20分から2時35分まで)→桐の里(午後3時5分から3時15分まで)

運行日時・10月10日・11月7日・12月12日・1月9日・2月6日・3月12日 の木曜日

大迫小学校2・4・6年生(午前10時から10時10分まで)→はやちねの里(午前10時30分から10時40分まで)→葡萄が丘研究所(午前10時45分から11時まで)
亀ケ森小学校(午後1時10分から1時30分まで)→亀ケ森保育園(午後1時35分から1時45分まで)→亀ケ森振興センター(午後1時50分から2時まで)→大迫保育園(午後2時10分から2時25分まで)

石鳥谷図書館ぽらーの号(令和元年度)後期

写真:石鳥谷図書館ぽらーの号

Aコース・10月8日・11月5日・12月3日・1月14日・2月4日・3月3日の火曜日

八幡八重樫宅前(午前10時40分から10時55分まで)→花巻生コン(午前11時から11時10分まで)→直町公民館 (午前11時25分から11時45分まで)→石鳥谷小学校(午後2時10分から3時40分まで)

Bコース・10月9日・11月6日・12月4日・1月15日・2月5日・3月4日 の水曜日

東八重畑公民館(午前9時50分から10時5分まで)→西八重畑公民館(午前10時10分から10時20分まで)→南関口公民館(午前10時25分から10時40分まで)→大明神公民館(午前10時50分から11時まで)→鎌田木工所付近 (午前11時5分から11時20分まで)→新堀小学校(午後1時から2時まで)→団体1

  • 団体コース1(午後2時5分から)新堀学童→新堀保育園→グリーンホームいしどりや
    石鳥谷中学校(午後2時30分から)

Cコース・10月10日・11月7日・12月5日・1月16日・2月6日・3月5日 の木曜日

石鳥谷9区公民館(午前10時50分から11時まで)→大瀬川振興センター(午前11時10分から11時20分まで)→千鳥苑(午後1時15分から1時45分まで)→石鳥谷保育園(午後2時から2時10分まで)→団体2

  • 団体コース2(午後2時15分から)いしどりや荘→宝寿荘→宝寿荘ディサービス

Dコース・10月15日・11月12日・12月10日・1月21日・2月18日・3月10日 の火曜日

駅西公園(午前10時から10時20分まで)→上町公園(午前10時30分から10時40分まで)→協同農産(正午から0時15分まで)→宝陽病院(午後0時25分から0時40分まで)→八幡小学校(午後1時から2時まで)→善隣館保育園(午後2時10分から2時20分まで)

Eコース・10月16日・11月13日・12月11日・1月22日・2月19日・3月11日 の水曜日

山根公民館(午前9時50分から10時5分まで)→定住促進新堀住宅(午前10時15分から10時30分まで)→一善前(午前10時40分から10時50分まで)→いしどりや酒造交流館(午前11時から11時30分まで) →団体3

団体コース3(午後1時10分 から)岩手アツデン→給食センター→花巻北消防署→ショートステイよろこび→ 医療センター→ デイサービスほっと→グループホームりんどう→石鳥谷学童

Fコース・10月17日・11月14日・12月12日・1月23日・2月20日・3月12日 の木曜日

鱒沢公民館(午後0時40分から0時50分まで)→八重畑小学校(午後1時から2時まで)→団体4

団体コース4(午後2時20分 から)八重畑学童→八重畑保育園→八重畑ディサービス→八幡学童→ 八幡保育園

東和図書館あやめ号(令和元年度)後期

写真:東和図書館あやめ号

六本木・谷内・田瀬・浮田方面・10月29日・11月26日・12月17日・1月21日・2月25日・3月17日 の火曜日

東和荘(午前10時10分から10時20分まで)→ワークまほろば(午前10時20分から10時30分まで)→谷内振興センター(午前10時35分から10時50分まで)→田瀬簡易郵便局前(午前11時20分から11時35分まで)
北信(正午から12時20分まで)→浮田振興センター(午後1時から1時15分まで)→倉沢簡易郵便局前(午後1時30分から1時45分まで)→マルルまほろば(午後2時から2時15分まで)→東和プラム(午後3時から3時15分まで)

小山田・成島・安俵方面・10月30日・11月27日・12月18日・1月22日・2月26日・3月18日 の水曜日

幸田公民館前(午前9時30分から9時45分まで)→小山田振興センター(午前10時20分から10時35分まで)→石鳩岡振興センター(午前10時50分から11時まで)→六本木住宅付近(午前11時20分から11時35分まで)
成島振興センター(午後1時20分から1時35分まで)→下成島バス停付近(午後1時40分から1時55分まで)→平良木公民館付近(午後2時から2時10分まで)→安俵集落センター付近(午後2時20分から2時35分まで)

PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方はアドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)からダウンロード(無料)してください。

より良いウェブサイトにするために、ページのご感想をお聞かせください。

このページの内容は参考になりましたか?
このページの内容はわかりやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

花巻図書館
〒025-0097 岩手県花巻市若葉町三丁目16番24号
電話:0198-23-5334 ファクス:0198-23-5780
花巻図書館へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。