平成27年度 大会結果

印刷大きな文字で印刷

ページ番号1001610  更新日 平成31年1月18日

3月2日 第33回大迫消防作品展

書道の部

  • 3年生女子 最優秀賞
  • 3年生男子 優秀賞
  • 3年生女子 入選
  • 2年生女子 佳作

ポスターの部

  • 2年生女子 最優秀賞
  • 1年生男子、1年生女子(2名) 優秀賞
  • 1年生女子(2名) 入選
  • 1年生男子、1年生女子 佳作

2月5日 平成27年度花巻市教育委員会児童・生徒栄誉賞

個人の部

  • 3年生男子(第38回東北中学校柔道大会 男子個人81キログラム級 1位 等)
  • 3年生男子(第11回岩手県中学男子柔道体重別選手権大会 55キログラム級 1位)
  • 2年生女子(第38回東北中学校柔道大会 女子個人63キログラム級 3位 等)
  • 2年生女子(第62回岩手県中学校総合体育大会柔道競技 個人52キログラム級 1位 等)
  • 3年生女子(伝統芸能 旭の又神楽の伝承)
  • 3年生男子(第10回U15全国KWB野球秋季大会【岩手県選抜】 全国ベスト8)

団体の部

  • 特設柔道(第62回岩手県中学校総合体育大会柔道競技 女子団体 1位 等)

12月20日 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会花巻支部大会

  • 木管五重奏 銅賞
  • 金管五重奏 銅賞
  • 打楽器三重奏 銅賞

12月6日 税についての作文

  • 岩手県納税貯蓄組合連合会 優秀賞(3年生女子)

11月23日 花巻市歯・口の健康啓発標語コンクール

  • 優良賞(3年生女子)

11月16日 第67回児童・生徒音楽祭

  • 優秀賞(1年生女子)
  • 優良賞(2年生男子、2年生女子)

11月14日、15日 岩手県中学校新人大会(柔道競技)

  • 女子団体 1位
  • 女子個人52キログラム級 1位(2年生)
  • 女子個人63キログラム級 1位(2年生)
  • 男子個人55キログラム級 1回戦敗退(2年生)

10月17日、18日 岩手県中学校新人大会

ソフトテニス競技

  • 男子団体 1回戦敗退
  • 男子個人 1回戦敗退(2年生ペア)

陸上競技

  • 1年男子100メートル 予選敗退(2名)
  • 2年男子100メートル 予選敗退
  • 共通男子200メートル 予選敗退(2年生)
  • 共通男子800メートル 予選敗退(2年生)
  • 2年男子1500メートル 決勝タイムレース敗退(2名)
  • 1年男子100メートルハードル 予選敗退
  • 共通男子4×100メートルリレー 予選敗退(2年生3名、1年生1名)
  • 共通男子走り幅跳び 決勝敗退(2年生)
  • 1年女子100メートル 予選敗退(2名)
  • 2年女子100メートル 予選敗退
  • 共通女子200メートル 予選敗退(1年生)
  • 共通女子800メートル 予選敗退(2年生)
  • 共通女子4×100メートルリレー 予選敗退(2年生1名、1年生3名)

10月9日 岩手県農業共済組合主催NOSAI岩手書写コンクール

  • 入選(1年生女子)

9月21日 平成27年度IBCこども音楽コンクール

  • 中学校管楽合奏部門 優秀賞

9月19日、20日 第48回花巻市中学校新人大会

野球競技

  • 2回戦敗退

ソフトテニス競技

  • 男子団体 2位
  • 男子個人 5位(2年生ペア)

バレーボール競技

  • 男子 4位
  • 女子 2回戦敗退

バドミントン競技

  • 男子団体 3位
  • 男子個人シングルス 3位(2年生)
  • 男子個人ダブルス 3位(2年生ペア)、3位(2年生ペア)
  • 女子団体 2回戦敗退

柔道競技

  • 女子団体 1位
  • 女子個人52キログラム級 1位(2年生)
  • 女子個人63キログラム級 1位(2年生)
  • 男子個人55キログラム級 2位(2年生)

9月5日 第52回岩手県中学校学年別水泳競技大会

  • 1年男子100メートル自由形 3位

9月5日 第48回花巻市中学校陸上競技大会

1年男子

200メートル 2位、100メートルハードル 3位、走高跳 6位、砲丸投 8位、4×100メートルリレー 6位

2年男子

400メートル 6位、1500メートル 4位・5位、110メートルハードル 3位、走幅跳 3位、砲丸投 4位、4×100メートルリレー 7位

3年男子

200メートル 7位、400メートル 6位、800メートル 2位、110メートルハードル 7位、走高跳 2位、走幅跳 3位、砲丸投 1位、4×100メートルリレー 7位

1年女子

100メートル 8位、200メートル 3位、1500メートル 7位、100メートルハードル 7位、走高跳 5位、走幅跳 6位、4×100メートルリレー 5位

2年女子

200メートル 6位、800メートル 7位、1500メートル 8位、走幅跳 6位、砲丸投 1位、4×100メートルリレー 7位

3年女子

800メートル 8位

男子の部

1学年 8位、2学年 5位、3学年 3位、総合 4位

女子の部

1学年 4位、2学年 8位、3学年 11位、総合 9位

9月3日 第57回花巻市中学校駅伝競走大会

  • 男子:Aチーム 10位、Bチーム 12位
  • 女子:Aチーム 8位、Bチーム 16位

9月1日 花巻市中学校英語弁論大会

  • 自作弁論部門出場(3年生女子)
  • 暗唱部門出場(3年生女子)

8月31日 わたしの主張花巻大会

  • 3年生女子出場

8月17日から20日まで 全国中学校体育大会 第46回全国中学校柔道大会(北海道函館市)

  • 女子団体 予選リーグ敗退
  • 男子個人81キログラム級 ベスト16(3年生)
  • 女子個人52キログラム級 2回戦敗退(2年生)

8月3日から5日まで 平成27年度東北中学校体育大会 第38回東北中学校柔道大会(宮城県仙台市)

  • 女子団体 ベスト8
  • 男子個人55キログラム級 2回戦敗退(3年生)
  • 男子個人81キログラム級 1位(3年生)
  • 女子個人52キログラム級 5位(2年生)
  • 女子個人63キログラム級 3位(2年生)

7月18日から20日まで 第62回岩手県中学校総合体育大会

バレーボール競技

  • 男子 ベスト8

ソフトテニス競技

  • 男子個人 2回戦敗退(3年生ペア)

柔道競技

  • 女子団体 1位
  • 男子個人55キログラム級 3位(3年生)
  • 男子個人81キログラム級 1位(3年生)
  • 女子個人52キログラム級 1位(2年生)
  • 女子個人63キログラム級 2位(2年生)

陸上競技

  • 共通男子200メートル 予選敗退(3年生)
  • 2・3年男子1500メートル 予選敗退(2年生)
  • 1年女子100メートル 予選敗退
  • 2年女子100メートル 準決勝敗退
  • 3年女子100メートル 予選敗退
  • 共通女子200メートル 予選敗退(3年生)
  • 共通女子800メートル 予選敗退(3年生)
  • 2・3年女子1500メートル 予選敗退(2年生)
  • 共通4×100メートルリレー 予選敗退(2年生2名、2年生1名、1年生1名)

7月10日から12日まで第62回岩手県中学校総合体育大会(水泳競技)

  • 男子50メートル自由形 出場(1年生)
  • 男子100メートル自由形 出場(1年生)

7月5日 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会中央地区大会

  • 中学校小編成の部 銀賞

7月4日、5日 第61回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会

  • 共通男子800メートル 予選敗退(3年生2名)
  • 1年女子100メートル 予選敗退
  • 共通女子4×100メートルリレー 予選敗退(3年生2名、2年生1名、1年生1名)

6月28日 第11回岩手県中学男子柔道体重別選手権大会

  • 55キログラム級 1位(3年生)
  • 81キログラム級 1位(3年生)

6月28日 第31回岩手県女子柔道体重別選手権大会

  • 52キログラム級 1位(2年生)
  • 63キログラム級 2位(2年生)

6月20日、21日 平成27年度花巻市中学校総合体育大会

野球競技

  • 2回戦敗退

ソフトテニス競技

  • 男子団体 5位
  • 男子個人 3位(3年生ペア)

バレーボール競技

  • 男子 2位
  • 女子 予選リーグ敗退

バドミントン競技

  • 男子団体 予選リーグ敗退
  • 女子団体 5位

柔道競技

  • 男子団体 4位
  • 女子団体 2位
  • 男子個人55キログラム級 1位(3年生)
  • 男子個人81キログラム級 1位(3年生)
  • 女子個人52キログラム級 1位(2年生)
  • 女子個人63キログラム級 1位(2年生)

5月30日 第53回岩手県中学校通信陸上競技大会花巻地方大会

大会入賞

  • 共通男子800メートル 3位(3年生)
  • 共通女子100ハードル 2位(2年生)
  • 共通女子4×100メートルリレー 3位(3年生2名、2年生2名)

標準記録突破

  • 共通男子800メートル 6位(3年生)
  • 1年女子100メートル 4位

5月30日 花巻市民スポーツ大会(ソフトテニス競技)

  • 男子 3位

5月16日 花巻市民スポーツ大会(バレーボール競技)

  • 男子 2位
  • 女子 3位

5月5日 花巻市民スポーツ大会(柔道競技)

  • 女子団体 1位
  • 男子個人 1位(3年生)
  • 女子個人 1位(2年生)
  • 女子個人 2位(2年生)

4月19日 第69回盛岡市内一周継走大会

  • 男子 73位
  • 女子 53位

より良いウェブサイトにするために、ページのご感想をお聞かせください。

このページの内容は参考になりましたか?
このページの内容はわかりやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

大迫中学校
〒028-3202 岩手県花巻市大迫町外川目第27地割22番地1
電話:0198-48-2221 ファクス:0198-48-2216
大迫中学校へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。